Поиск: 
[О музее]
[Экспозиция]
[Реликвии]
[Деятельность]
[Контакты]
[Сотрудничество]
[Ссылки]



проверка сайта на доступность


Предыдущая страница Следующая страница

Дальний бомбардировщик ДБ-3 (Ил-4)

Дальний бомбардировщик ДБ-3

ДБ-З (дальний бомбардировщик третий) был создан в Центральном конструкторском бюро (ЦКБ - отсюда наименование первых опытных экземпляров) в бригаде, возглавляемой С.В.Ильюшиным. Самолет выпускался серийно, участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Всего было сдано 6734 машин.
Экспонируемый в музее ДБ-3 был найден в уссурийской тайге, в 120 км от Комсомольска-на-Амуре. В сентябре 1988 года его доставили в Иркутск на самолете Ил-76. Восстановили там на авиационном заводе. В музей ВВС его привезли 21.12.1989 г. на транспортном самолете Ан-22.
Сборку осуществляли 22-23 декабря 1989 г. представители Иркутского авиазавода во главе с В.П.Зеленковым.
Подробнее...


Транспортно-пассажирский самолет Ли-2

Транспортно-пассажирский самолет Ли-2

Ли-2 - воспроизведение американского самолета ВС-3 фирмы "Дуглас".
Летом 1937 года на советском заводе начали изготавливать детали опытного образца DC-3. Через несколько месяцев, в середине 1938 г., был собран первый лицензионный самолет ПС-84 (с сентября 1942 г., переименован в Ли-2 по имени инженера Б.П.Лисунова, руководившего внедрением).
Самолет хорошо зарекомендовал себя как пассажирский, так и транспортный, отличался надежностью, экономичностью и простотой в эксплуатации. Он применялся в Великой Отечественной войне для самых разнообразных перевозок на фронте и тылу, а также в качестве дальнего бомбардировщика.
Ли-2, находящийся в музее ВВС, выпущен авиапромышленностью в январе 1945 г. с заводским № 18418809. В музей прибыл из воинской части в январе 1959 г.

Предыдущая страница Следующая страница
назад ]
Создание и поддержка - Сёма.Ру О музееЭкспозицияСотрудничествоКарта сайтаСсылки [На главную][Контакты][Карта сайта]
Части данного сайта и материалы размещенные на нем допускается копировать при сохранении ссылки на Monino.Ru
© 2001–2024