Поиск: 
[О музее]
[Экспозиция]
[Реликвии]
[Деятельность]
[Контакты]
[Сотрудничество]
[Ссылки]



проверка сайта на доступность


    Музей Военно-воздушных Сил - единственный авиационный музей в стране, основу экспозиции которого составляют натурные самолеты, вертолеты, планеры и другая авиационная техника.

    Музей расположен в 38 км восточнее г.Москвы, в одном из красивейших мест Подмосковья, в п. Монино. С одной стороны к нему прилегает прямое как стрела Горьковское шоссе, с другой - железная дорога, по которой курсируют электропоезда Москва-Монино.

    Музей ВВС создан при Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина 28 ноября 1958 года на базе ремонтных авиационных мастерских. 23 февраля 1960 года музей принял первых посетителей, имея 586 единиц хранения, из них 14 самолетов.

    После создания музея была проделана большая работа по поиску самолетов периода минувшей войны. Так были найдены и включены в экспозицию самолеты По-2, Пе-2, Ту-2, ДБ-3, СБ, Ил-10 и др.

    Музей ВС очень быстро развивался и получил всемирную известность. За последние годы его посетили делегации из 81 страны мира.

    Все ведущие авиационные державы считают его одним из крупнейших авиационных музеев мира, а коллекцию самолетов фантастической. Эта коллекция позволяет проследить развитие авиации от первых самолетов до самолетов сегодняшнего дня.

Посмотреть   Посмотреть

Посмотреть   Посмотреть

    За 40 лет своего существования его посетили более  4 млн. человек. Добро пожаловать в Музей Военно-Воздушных Сил.

    Экспозиция Музея ВВС развернута в двух ангарах и шести залах. Основное здание Музея ВВС деревянное, построенное в 1932-1934 гг. Площадь закрытых помещений музея 5500 кв.м., открытой стоянки - 20 гектаров.

назад ]
Создание и поддержка - Сёма.Ру О музееЭкспозицияСотрудничествоКарта сайтаСсылки [На главную][Контакты][Карта сайта]
Части данного сайта и материалы размещенные на нем допускается копировать при сохранении ссылки на Monino.Ru
© 2001–2024